Уважаемые посетители. Открывается набор групп для проведения offline и online занятий по темам "Компьютерная грамотность" и "Программирование". Всем заинтересованным просьба обращаться по телефону +79603421877 или через форму обратной связи на странице контакты.

Бесплатные аналоги программного обеспечения

Какой русский не любит халявы? Ответ никакой. Именно поэтому отечественные предприниматели тратят деньги на покупку лицензионного ПО с жутким чувством обиды. Ведь то, за что они отдают порой не малые деньги, можно без особого труда скачать в Интернете.
Однако не стоит расстраиваться. Существует очень много бесплатных программ заменителей. О них мы и поговорим.

Лично мое мнение, нужно приучать себя к использованию лицензионного ПО. Тем более если цены на него находятся в допустимых пределах. А если такого желания нет - то используйте бесплатные аналоги (не стоит забывать о том что использование пиратского ПО преследуется по закону).
Так какое же программное обеспечение Вы можете использовать бесплатно взамен платного?

Бесплатная замена архиватору WinRar  

Архиваторами пользуются все, а архиватором WinRar многие. Но не все знают о том что данная программа является платной. Вы можете заменить данную программу, скачав приложение 7-Zip. Данный архиватор ни чем не уступает всем известному винрару.

Бесплатная замена Total Commander

Старый добрый тотал командер... Лично для меня программы данного рода не удобны и использую я их исключительно для FTP соединений. Наверное все дело в поколении пепси, но сейчас не об этом. Тем же кто любит пользоваться данной программой - в качестве бесплатной альтернативы советую присмотреться в сторону приложения FileZilla,

Бесплатная замена Microsoft Office

Офис любят все, потому что все привыкли к его удобству и понятному интерфейсу. К тому же не думаю что на заре компьютерной эры существовали какие-либо аналоги. Стоит данное ПО не мало, но используется оно всеми. Поэтому если Вы не хотите выкладывать приличную сумму денег на покупку пакета офиса - скачайте Open Office. Да он отличается (особенно это будет заметно, если Вы использовали Office от майкрософт не только для создания простых таблиц и печати не сложных документов) и к нему нужно будет привыкнуть. Однако если речь едет о сокращении расходов - рекомендую.

Бесплатная замена Nero

Не знаю на сколько сейчас актуален вопрос записи CD/DVD дисков. Однако как оно и бывает одно из самых удобных приложение Nero - платное. Его без труда можно заменить на бесплатное приложение CDBurnerXP. Программа очень простая и удобная.

Бесплатная замена Adobe Photoshop

Тут не все так просто. Программ для обработки изображений много, но фотошоп - монстр с огромнейшими возможностями. Он удобен и понятен. Одним из самых мощных альтернативных вариантов для замены photoshop может послужить приложение Gimp. Приложение мощное, но сложное. Поэтому, скорее всего, вам придется потратить не мало времени, что бы научиться пользоваться данной программой на хорошем уровне.

Бесплатная замена Microsoft Windows

Тут особо вариантов нет - Linux. Однако будьте внимательны - не все сборки Unix являются бесплатными.

Бесплатная замена Corel Draw

Когда мне нужно было сделать просто рисунок в векторе меня спасло приложение Inkscape. Не могу вдаться в детали на сколько это приложение заменяет всеми любимый корел, но судя по отзывам - приложение реализовано на хорошем уровне.

Бесплтаная замена антивирусу (Касперский, Dr.Web, ESET, Norton)

Мой Вам совет - не экономьте на данном ПО. Я настоятельно рекомендую потратить деньги и приобрести антивирус касперсокго для дома или офиса. Если же вы не хотите делать этого, то в качестве бесплатной альтернативы могу предложить бесплатную сборку AVG.

Полезные бесплатные программы

CamStudio - приложение для записи видео с Вашего экрана.
NetBeans IDE - очень мощная среда разработки для веб программистов.
VirtualBox - создание виртуальных рабочих станций.
Visual Studio Express - бесплатные среды разработки для .NET и не только.
Visual Studio Community - бесплатная среда разработки. В отличае от Express сборки позволяет использовать плагины и имеет более широкий функционал. Важное замечание - данное ПО бесплатно для частных разработчиков, проектов с открытым кодом, для фирм ограничение 5 копий, а так же лимит на годовой оборот в 1 миллион долларов США. Подробнее об ограничениях Вы можете прочитать на сайте майкрософт.
PsPad, Notepad++ - текстовые редакторы с возможность правки файлов на FTP.