Уважаемые посетители. Открывается набор групп для проведения offline и online занятий по темам "Компьютерная грамотность" и "Программирование". Всем заинтересованным просьба обращаться по телефону +79603421877 или через форму обратной связи на странице контакты.

Как нанять IT специалиста

Данная стать предназначена, в первую очередь, для малого и среднего бизнеса, которые обходились без IT отдела и штатных IT специалистов. Мы рассмотрим какого и зачем стоит нанимать.

Очень много фирм работают без IT специалистов в штате. Данным организациям ITшники либо не нужны, либо организация пользуются улслунами фрилансеров. Однако при росте организации, появление IT отдела - неизбежная процедура. Как минимум должен быть человек, который будет помогать Вашим сотрудникам с зависшими компьютерами и принтерами, которые жуют бумагу.
До сих пор люди часто используют общие слова "ITшник, компьютерщик, сисадмин" для любого человека, занятого в сфере IT. Происходит это потому, что люди не знаю о IT специализациях. Часто бывает что люди не могут найти себе IT специалиста, по причине неправильного поиска кандидата.
На данный момент существует огромное количество различных IT специализаций. Мы рассмотрим лишь те, которые могут понадобится Вам на старте создания IT отдела. Если Ваша организация начинает создавать новый отдел, значит на это есть причины. Именно они и будут влиять на то, какого специалиста Вам нужно нанять.
Обычно, первыми поселенцами в новом отделе могут быть: системный администратор, программист, веб мастер, эникей (от англ. any key).

Эникей
Часто их путают с системными администраторами. Данный тип специалистов идеально подходит, если Вам нужна некоторая IT поддержка сотрудников по бытовым вопросам: почему завис компьютер, нужно купить новый компьютер, настроить рабочую сеть из 5 компьютеров, установить ПО и т.п. Данные специалисты стоят не дорого, однако толковые ребята быстро переходят на следующий уровень. Часто в качестве данного сотрудника нанимают студентов, либо человека на не полный рабочий день.

Веб мастер
О найме вебмастера Вам стоит задуматься только тогда, когда Ваш сайт является активным инструментом продаж. Если Вам нужно обычное обновление материалов и новостей - поручите эту работу любому менее загруженному сотруднику с базовыми знаниями ПК. В задачи веб мастера как правило входит мониторинг позиций сайта в поисковых системах, постоянная оптимизация и следование последним тенденциям в сайтостроении. Как минимум данные люди должны иметь базовые знания в области HTML, JS и CSS. А так же уметь читать скрипты на PHP.

Программист
Если Вы решили что-то разрабатывать или Вам нужно начать переделку Вашего ПО, сайта или внутренней системы учета. Скорей всего Вам нужен программист. Программистов много и пишут они на разных языка, а главное для разных целей (всегда можно переучится, но это требует некоторого времени, которого у Вам может не быть). Поэтому, нанимая программиста, Вам стоит иметь информацию что, на чем, зачем и почему Вам нужен именно программист PHP, Java, C#  или другой.

Системный администратор
Данный человек отвечает за функционирование Вашей IT инфраструктуры. Он настраивает сеть из большого числа компьютеров, обеспечивает безопасность всей системы, распределяет права доступов и многое другое. На самом деле системный администратор одна из самых высокооплачиваемых должностей в сфере IT. Почему в обиходе данное слово используется так часто, для меня, загадка. Админы так же бывают разные. Одни специализируются на Windows, другие на Unix системах. Если говорить о малом и среднем бизнесе, то смотреть на данного специалиста (а не на эникея) стоит лишь в случае если Вам нужно поддерживать сервер организации. Для эникея такая задача будет тяжелой, как минимум по началу. Однако неопытность сотрудника при работе с рабочим сервером может сыграть не в Вашу пользу. Как известно - скупой платит дважды.

На этом, пожалуй, все. Мы не будем рассматривать менеджеров проектов, тестировщиков, аналитиков и других специалистов - так как они могут быть нужны только при наличии у Вас сформировавшегося IT отдела.